Мой город — Анадырь
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады в Новосибирске

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2020/2021 учебный год вошли 83 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИЯУ МИФИ, ВГУ, УрФУ, КНИТУ-КАИ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Предметы:
физика, математика, информатика
Сроки:
17 сентября — 26 ноября 2023 года (отборочный очный этап), 1 ноября — 22 ноября 2023 года (отборочный онлайн этап), 17 февраля — 18 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Университетская олимпиада школьников «Бельчонок»

Уровень
Классы
2-11
Олимпиаду проводит:
КГЭУ, НИУ «МЭИ», СФУ, ТюмГУ, УлГТУ, СВФУ, УГНТУ, СПГУ
Предметы:
информатика, математика, химия
Сроки:
1 октября 2023 года — 14 января 2024 года (отборочный заочный этап), 1 октября 2023 года — 14 января 2024 года (отборочный очный этап), 11 февраля — февраль 2024 года (заключительный очный этап)

Всесибирская открытая олимпиада школьников

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Министерство образования Новосибирской области, Новосибирский государственный университет
Предметы:
информатика, химия, биология, математика, физика
Сроки:
15 октября — 19 ноября 2023 года (отборочный очный этап), 18 февраля — 10 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «САММАТ»

Уровень
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
СамГТУ, ВлГУ им. Столетовых, МГУ им. Н.П. Огарева, ТулГУ, КБГУ им. Х. М. Бербекова, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ВолГУ, ТГУ, БГУ, ОмГТУ, МТУСИ, ОГУ, УУНиТ, КНИТУ-КАИ, СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича, АлтГУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, СКФУ, СВФУ, СГУПС, КГТУ, ВГТУ
Предметы:
математика
Сроки:
2 декабря — 3 декабря 2023 года (отборочный очный этап), 4 декабря 2023 года — 18 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 28 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Академия ФСБ России, Академия ФСО РФ
Предметы:
математика, физика, английский язык, испанский язык, китайский язык, немецкий язык, обществознание, французский язык
Сроки:
1 декабря 2023 года — 10 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 21 января 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
РАНХиГС
Предметы:
английский язык, журналистика, история, китайский язык, немецкий язык, обществознание, политология, экономика
Сроки:
24 октября — 16 ноября 2023 года (регистрация участников), 24 октября — 16 ноября 2023 года (отборочный заочный этап), 1 февраля — 12 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

Уровень
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
Государственный университет «Дубна», СВФУ, Севастопольский государственный университет, САФУ имени М.В. Ломоносова, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ТПУ, АлтГУ, АмГУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, ВолгГТУ, ВГУ, ДГТУ, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, ИРНИТУ, КГТА им. В.А. Дегтярева, КубГТУ, МГТУ «СТАНКИН», РТУ МИРЭА, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НГТУ НЭТИ, ОмГТУ, ОГУ им. И.С. Тургенева, ПензГТУ, ПГНИУ, СамГТУ, Самарский Университет, СПбГМТУ, ТГТУ, Тверской государственный университет, ТОГУ, Тольяттинский государственный университет, ТулГУ, УлГУ, УрГУПС, УУНиТ, ЮЗГУ, ЮУрГУ (НИУ), ЯГТУ, МАИ, ВГТУ, ПсковГУ, ПетрГУ, СКГМИ(ГТУ), ЮФУ, КНИТУ-КАИ, ПГТУ, ДВФУ, БГТУ, Университет МИСИС, ОГУ, КГТУ, СГТУ им. Гагарина Ю.А., Технологический университет им. А.А. Леонова, ВГУВТ, МАУ, СПбПУ, ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова, АлтГТУ, ИВГПУ
Предметы:
естественные науки, техника и технологии
Сроки:
1 ноября 2023 года — 15 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 1 ноября — 30 ноября 2023 года (отборочный очный этап), 3 февраля — 23 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Международная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
УрФУ
Предметы:
информатика, история, математика, обществознание, русский язык, химия
Сроки:
1 сентября 2023 года — 11 января 2024 года (регистрация участников), 1 сентября 2023 года — 14 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 3 февраля — 5 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, БелГУ, УрФУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Пензенский государственный университет, ЮЗГУ, ТПУ, РУДН им. Патриса Лумумбы, САФУ имени М.В. Ломоносова, ЮФУ, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и неорганической химии ‎имени Н.С. Курнакова Российской академии наук, ДВФУ, СКФУ, НГУЭУ - «НИНХ», Общероссийская общественная организация «Российский союз промышленников и предпринимателей», Институт космических исследований Российской академии наук, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук, ТюмГУ, КФУ
Предметы:
биология, дизайн, журналистика, иностранный язык, информатика, история, культурология, математика, обществознание, политология, право, русский язык, социология, филология, философия, финансовая грамотность, экономика, востоковедение и африканистика, восточные языки, география, инженерные науки, история мировых цивилизаций, основы бизнеса, психология, физика, химия, анализ данных, международные отношения
Сроки:
28 августа — 8 ноября 2023 года (регистрация участников), 10 ноября — 26 ноября 2023 года (отборочный заочный этап), 8 февраля — 18 февраля 2024 года (заключительный очный этап), 1 августа — сентябрь 2024 года (регистрация участников)

Открытая химическая олимпиада

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
МФТИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Университет МИСИС, РТУ МИРЭА
Предметы:
химия
Сроки:
16 октября 2023 года — 19 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 11 февраля 2024 года (заключительный онлайн этап)

Межрегиональная отраслевая олимпиада школьников «Паруса надежды»

Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РУТ (МИИТ), УрГУПС, ИрГУПС, РГУПС, СамГУПС, ОмГУПС, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, ЮЗГУ, СКФУ, УИГА, МАДИ, КГТУ, ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова
Предметы:
Сроки:
1 декабря 2023 года — 5 февраля 2024 года (отборочный онлайн этап), 17 февраля — 18 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

«Формула Единства»/«Третье тысячелетие»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГМТУ, Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования «Невский институт языка и культуры», ИИЯ, МАУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова
Предметы:
математика, физика, английский язык
Сроки:
20 октября — 10 ноября 2023 года (отборочный заочный этап), 20 октября — 13 ноября 2023 года (отборочный заочный этап), 20 октября — 10 ноября 2023 года (отборочный онлайн этап), 18 февраля — 31 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Национальная технологическая олимпиада

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Московский Политех, СПбПУ, ТПУ, ДВФУ, Новосибирский государственный университет, НовГУ им. Ярослава Мудрого, МТУСИ, ИРНИТУ, Университет ИТМО, НИЯУ МИФИ, МФЮА, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, МАИ, ТюмГУ, НИУ ВШЭ, РТУ МИРЭА, МГППУ, ГУАП, УГНТУ, Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова, Университет МИСИС, Сколтех, ПГНИУ, РАНХиГС, НГТУ НЭТИ, МИИГАиК
Предметы:
информатика, математика, физика, биология, география, обществознание, химия
Сроки:
28 августа — 6 ноября 2023 года (регистрация участников), 5 сентября — 31 октября 2023 года (отборочный заочный этап), 9 ноября — 15 декабря 2023 года (отборочный заочный этап), 19 февраля — 14 апреля 2024 года (заключительный очный этап)

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ «Транспорт будущего»

Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
РУТ (МИИТ)
Предметы:
Сроки:
15 декабря 2023 года — 11 февраля 2024 года (регистрация участников), 19 февраля — 19 марта 2024 года (отборочный очный этап), 26 апреля 2024 года (заключительный очный этап)

Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО)

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ТГУ, ТПУ, ТУСУР, СибГМУ, ТГАСУ, ТГПУ
Предметы:
литература, русский язык, физика, география
Сроки:
20 ноября 2023 года — 15 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 1 марта — 3 марта 2024 года (заключительный очный этап)

«Финатлон ‎для старшеклассников» - Всероссийская олимпиада ‎по финансовой грамотности, финансовому рынку ‎и защите прав потребителей финансовых услуг

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Национальный институт финансовых рынков и управления, БГУ, ПГНИУ, РГЭУ (РИНХ), Московский Политех, КемГУ, ВолгГТУ, Вятский ГАТУ, Финансовый факультет ФУ, АлтГУ, НГУЭУ - «НИНХ», ЯрГУ им. П.Г. Демидова, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Тверской государственный университет, Ставропольский ГАУ, СПбУТУиЭ, СГЭУ
Предметы:
финансовая грамотность
Сроки:
1 сентября — 18 декабря 2023 года (регистрация участников), 26 декабря 2023 года — 20 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 2 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Открытая межвузовская олимпиада школьников Сибирского Федерального округа «Будущее Сибири»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НГТУ НЭТИ, Новосибирский государственный университет, ТГУ, ИРНИТУ
Предметы:
химия, физика
Сроки:
1 декабря 2023 года (отборочный заочный этап), 3 марта — 10 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МГЛУ, ДВФУ, БГУ, ЗабГУ, ПГУ, ЧелГУ, ПГНИУ, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, АлтГПУ, ИГУ
Предметы:
английский язык, испанский язык, итальянский язык, китайский язык, немецкий язык, французский язык, японский язык
Сроки:
18 ноября 2023 года — 9 января 2024 года (регистрация участников), 18 ноября 2023 года — 14 января 2024 года (отборочный заочный этап), 3 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Сибирская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектурно-дизайнерское творчество»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова
Предметы:
живопись, компьютерная графика, рисунок, черчение
Сроки:
7 ноября 2023 года — 17 января 2024 года (регистрация участников), 7 ноября 2023 года — 18 января 2024 года (отборочный заочный этап), 11 марта — 25 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Плехановская олимпиада школьников

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РЭУ им. Г.В. Плеханова, НГУЭУ - «НИНХ», УрГЭУ, КГТУ
Предметы:
английский язык, испанский язык, немецкий язык, русский язык, французский язык, финансовая грамотность, экономика
Сроки:
24 октября 2023 года — 23 января 2024 года (регистрация участников), 21 ноября 2023 года — 26 января 2024 года (отборочный заочный этап), 15 марта — 29 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Как поступить в вуз вне конкурса?

Как поступить в вуз вне конкурса?

Льготы для победителей олимпиад
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты