Мой город — Анадырь
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады по химии

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2020/2021 учебный год вошли 83 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, БелГУ, УрФУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Пензенский государственный университет, ЮЗГУ, ТПУ, РУДН им. Патриса Лумумбы, САФУ имени М.В. Ломоносова, ЮФУ, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и неорганической химии ‎имени Н.С. Курнакова Российской академии наук, ДВФУ, СКФУ, НГУЭУ - «НИНХ», Общероссийская общественная организация «Российский союз промышленников и предпринимателей», Институт космических исследований Российской академии наук, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук, ТюмГУ, КФУ
Предметы:
биология, дизайн, журналистика, иностранный язык, информатика, история, культурология, математика, обществознание, политология, право, русский язык, социология, филология, философия, финансовая грамотность, экономика, востоковедение и африканистика, восточные языки, география, инженерные науки, история мировых цивилизаций, основы бизнеса, психология, физика, химия, анализ данных, международные отношения
Сроки:
28 августа — 8 ноября 2023 года (регистрация участников), 10 ноября — 26 ноября 2023 года (отборочный заочный этап), 8 февраля — 18 февраля 2024 года (заключительный очный этап), 1 августа — сентябрь 2024 года (регистрация участников)

Национальная технологическая олимпиада

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Московский Политех, СПбПУ, ТПУ, ДВФУ, Новосибирский государственный университет, НовГУ им. Ярослава Мудрого, МТУСИ, ИРНИТУ, Университет ИТМО, НИЯУ МИФИ, МФЮА, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, МАИ, ТюмГУ, НИУ ВШЭ, РТУ МИРЭА, МГППУ, ГУАП, УГНТУ, Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова, Университет МИСИС, Сколтех, ПГНИУ, РАНХиГС, НГТУ НЭТИ, МИИГАиК
Предметы:
информатика, математика, физика, биология, география, обществознание, химия
Сроки:
28 августа — 6 ноября 2023 года (регистрация участников), 5 сентября — 31 октября 2023 года (отборочный заочный этап), 9 ноября — 15 декабря 2023 года (отборочный заочный этап), 19 февраля — 14 апреля 2024 года (заключительный очный этап)

Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
НИЯУ МИФИ
Предметы:
биология, информатика, математика, физика, химия
Сроки:
1 сентября 2023 года — 20 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 22 марта — 24 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Международная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
УрФУ
Предметы:
информатика, история, математика, обществознание, русский язык, химия
Сроки:
1 сентября 2023 года — 11 января 2024 года (регистрация участников), 1 сентября 2023 года — 14 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 3 февраля — 5 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников

«Всеросс»
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
Оргкомитет Всероссийской олимпиады школьников
Предметы:
английский язык, астрономия, биология, география, информатика, искусство (МХК), испанский язык, история, итальянский язык, китайский язык, литература, математика, немецкий язык, ОБЖ, обществознание, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, французский язык, химия, экология, экономика
Сроки:
12 сентября — 25 октября 2023 года (отборочный онлайн этап), 25 октября — 14 декабря 2023 года (отборочный очный этап), 10 января — 29 февраля 2024 года (отборочный очный этап), 18 марта — 3 мая 2024 года (заключительный очный этап)

Университетская олимпиада школьников «Бельчонок»

Уровень
Классы
2-11
Олимпиаду проводит:
КГЭУ, НИУ «МЭИ», СФУ, ТюмГУ, УлГТУ, СВФУ, УГНТУ, СПГУ
Предметы:
информатика, математика, химия
Сроки:
1 октября 2023 года — 14 января 2024 года (отборочный заочный этап), 1 октября 2023 года — 14 января 2024 года (отборочный очный этап), 11 февраля — февраль 2024 года (заключительный очный этап)

Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Сеченовский Университет
Предметы:
биология, химия
Сроки:
3 октября — 3 ноября 2023 года (регистрация участников), 10 ноября — 29 ноября 2023 года (отборочный онлайн этап), 1 февраля — 1 апреля 2024 года (заключительный очный этап)

Всесибирская открытая олимпиада школьников

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Министерство образования Новосибирской области, Новосибирский государственный университет
Предметы:
информатика, химия, биология, математика, физика
Сроки:
15 октября — 19 ноября 2023 года (отборочный очный этап), 18 февраля — 10 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Открытая химическая олимпиада

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
МФТИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Университет МИСИС, РТУ МИРЭА
Предметы:
химия
Сроки:
16 октября 2023 года — 19 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 11 февраля 2024 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников по химии в ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И. П. Павлова Минздрава России

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова
Предметы:
химия
Сроки:
21 октября 2023 года — 21 января 2024 года (регистрация участников), 21 октября 2023 года — 21 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 3 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Ломоносов» МГУ им. М.В.Ломоносова

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МГУ имени М.В. Ломоносова, КемГУ, МГИМО
Предметы:
биология, география, геология, журналистика, иностранный язык, история, литература, математика, международные отношения и глобалистика, обществознание, основы российской государственности, психология, русский язык, философия, химия, юриспруденция, инженерные науки, информатика, космические исследования ‎и космонавтика, механика и математическое моделирование, политология, физика, экология, генетика, предпринимательство, религиоведение, робототехника
Сроки:
29 октября — 4 декабря 2023 года (отборочный онлайн этап), 9 февраля — 13 апреля 2024 года (заключительный очный этап)

Московская предпрофессиональная олимпиада

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, РТУ МИРЭА, МФТИ, НИЯУ МИФИ, Университет МИСИС, Московский Политех, Департамент образования и науки города Москвы, РОСБИОТЕХ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», МИЭТ, РУТ (МИИТ)
Предметы:
биология, информатика, математика, физика, химия
Сроки:
1 ноября — 15 ноября 2023 года (отборочный онлайн этап), 23 марта — 6 апреля 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ
Предметы:
английский язык, биология, география, журналистика, информатика, испанский язык, история, китайский язык, математика, медицина, немецкий язык, обществознание, право, социология, филология, французский язык, химия, политология, физика, экономика, инженерные системы, математическое моделирование и искусственный интеллект, международные отношения, психология, философия
Сроки:
1 ноября 2023 года — 9 января 2024 года (отборочный заочный этап), 1 февраля — 17 марта 2024 года (заключительный онлайн этап)

Санкт-Петербургская олимпиада школьников

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУ, РГПУ им. А. И. Герцена, СПбГУПТД
Предметы:
математика, химия
Сроки:
1 ноября 2023 года — 9 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 1 декабря 2023 года — 9 января 2024 года (регистрация участников), 1 февраля — 17 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Пироговская олимпиада для школьников по химии и биологии

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РНИМУ им. Н.И. Пирогова
Предметы:
биология, химия
Сроки:
1 ноября — 20 ноября 2023 года (регистрация участников), 22 ноября — 24 ноября 2023 года (отборочный заочный этап), 1 марта — 4 марта 2024 года (заключительный онлайн этап)

Отраслевая олимпиада школьников «Газпром»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Публичное акционерное общество «Газпром», СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, КНИТУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ТПУ, СПГУ, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, СПбГМТУ, СПбГЭУ, СВФУ, Тюменский индустриальный университет, УГНТУ, УГТУ, СПбПУ
Предметы:
информатика, физика, химия
Сроки:
1 ноября 2023 года — 15 января 2024 года (отборочный онлайн этап), 21 января — 2 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Межрегиональные предметные олимпиады федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
КФУ
Предметы:
дизайн, химия, русский язык, физика, английский язык, геология, информатика, итальянский язык, математика, немецкий язык, французский язык
Сроки:
1 ноября — 1 декабря 2023 года (отборочный онлайн этап), 10 января — 12 февраля 2024 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
ННГУ им. Н.И. Лобачевского, БГТУ им. В.Г. Шухова, ЯГМУ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Пензенский государственный университет, КФУ им. В.И. Вернадского, ОГУ, АлтГУ, ВГУ, СКФУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ТГУ, УрФУ, КГТУ, КГЭУ
Предметы:
биология, история, русский язык, физика, химия, математика
Сроки:
11 ноября 2023 года — 15 января 2024 года (отборочный очный этап), 21 января — 3 марта 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Гранит науки»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
СПГУ, ТПУ, МИИГАиК, ЮЗГУ, КНИТУ-КАИ, УГНТУ, АлтГУ, САФУ имени М.В. Ломоносова, УГТУ, БФУ им. И. Канта, МТУСИ
Предметы:
информатика, химия
Сроки:
17 ноября 2023 года — 4 февраля 2024 года (регистрация участников), 17 ноября 2023 года — 4 февраля 2024 года (отборочный онлайн этап), 23 марта — 24 апреля 2024 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Высокие технологии и материалы будущего»

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МГУ имени М.В. Ломоносова
Предметы:
биология, математика, физика, химия
Сроки:
1 декабря 2023 года — 28 января 2024 года (регистрация участников), 4 декабря 2023 года — 31 января 2024 года (отборочный заочный этап), 18 марта — 23 апреля 2024 года (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Как поступить в вуз вне конкурса?

Как поступить в вуз вне конкурса?

Льготы для победителей олимпиад
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты